Декорирування кераміки Idea Ceramica

04.09.2019

Керамика очень красива в чистом виде, но ее ценность может быть увеличена красками для холодной керамики Idea Ceramica. Настал момент обновить и оживить фарфор и керамику яркими красками и многочисленными оттенками ваших разноцветных идей! Основным преимуществом этих красок является простота их использования, так как они высыхают при обычной температуре, следовательно, не нуждаются в обжиге и сложном дорогостоящем оборудовании для этого.

Краски для холодной керамики Idea Ceramica от Maimeri (Италия)

Гамма очень стойких и прочных красок представлена:

  • 18 непрозрачных ярких глянцевых красок на водной основе, которые могут смешиваться друг с другом;
  • добавкой Medium (700) - для снижения интенсивности цветов красок и для получения полупрозрачных цветов при смешивании добавки с красками;
  • бесцветным лаком (715) - для защиты готовой работы, подготовки пористых поверхностей.

Вся гамма расфасована во флаконы по 60 мл с практичной пробкой-дозатором.

Краски для холодной керамики Ceramica на водной основе готовы к применению и не нуждаются в растворителях. Используя добавку Medium, можно получить менее интенсивные цвета и новые оттенки красок.

Бесцветный лак – это джокер для всей гаммы. Он может использоваться для защиты готовой работы: закончив украшение и полностью высушив краски, можно нанести несколько слоев лака для обеспечения большей долговечности. Лак может также использоваться и для подготовки основы: если она слишком пористая, то это можно устранить, нанеся несколько слоев.

Основы:

Краски для холодной керамики Idea Ceramica являются очень стойкими и прочными, но несмотря на это, они требуют к себе внимания. Краски безвредны, но не рекомендуется наносить их на пищевые поверхности посуды. Для большей долговечности украшения лучше избегать мойки в посудомоечных машинах или очень сильными моющими средствами. Рекомендуемыми основами для этих красок являются керамика и фарфор, но они могут использоваться также и на стекле, пластмассе и терракоте (глине). Естественно, если основа чрезвычайно пористая и впитывающая, то она значительно снизит натуральную яркость красок.

Очень часто керамика украшается очень маленькими и миниатюрными орнаментами. Для подобных украшений специально предназначены кисти из куньего волоса как круглые, так и плоские. Для более резких современных методов украшения подойдут кисти «кошачий язык» или круглые из бычьего волоса. Если же вы применяете технику тампонной живописи, широко используемую для создания фонов, то для этого лучше всего подойдут синтетические или натуральные губки. По отношению к синтетическим, натуральные губки более неоднородны. Испробуйте оба типа и выберите наиболее подходящую. Кроме того, перед началом работы необходимо приготовить бумажные полотенца, куски ткани, палитру, копировальную бумагу, мягкий карандаш, ластик и множество сюжетов для копирования.

Рекомендации по наилучшему использованию красок:

Выбрав предмет для украшения, обезжирьте, тщательно промыв его в воде с аммиаком или средством для мытья посуды, после чего хорошо ополосните предмет теплой водой. Высушите предмет хлопчатобумажной тканью, не оставляющей ворсинок на керамической поверхности. После этого на керамике можно выполнить рисунок светлым мягким карандашом. Если вы не можете сами сделать рисунок, то для этого можно использовать понравившийся мотив в специальных журналах или книгах, который можно скопировать при помощи копировальной бумаги. Сделав рисунок, можно подготовить краски. Нанесите небольшое количество красок на палитру. Для работы лучше пользоваться хорошей мягкой кистью.

Помните, что для небольших и сложных мотивов нужно пользоваться круглой кистью, а при выполнении фона – кистью «кошачий язык» или плоской. Нанесите краску на поверхность небольшими мазками, начиная со светлых тонов, и заканчивая темными. Выполните сначала контуры, потом большие внутренние поверхности. Не касайтесь руками свежей краски и обращайтесь с предметом очень осторожно. Необходимо набраться опыта и овладеть твердостью руки. Сначала все будет казаться трудным, но немного практики – и вы станете художником. Закончив работу, хорошо просушите краски и через 48 часов нанесите один или несколько слоев бесцветного лака. Краски для холодной керамики Idea Ceramica требуют к себе особенного внимания при хранении. Перед первой мойкой вашего предмета необходимо подождать 15 дней. Лучше всего мыть предмет в теплой воде с моющим средством, не погружая его надолго в воду. Необходимо помнить, что предметы ручной работы нуждаются в уходе и заботе. Лучше избегать украшения посуды или других предметов, которые нуждаются в частой мойке.

Специальные методы:

Техника резерва

Этой техникой широко пользуются графики, а для ее выполнения необходимо использовать резину для каширования (или латекс для маскирования) Idea Medium #725. Эта резина природного происхождения при нанесении на любую не впитывающую поверхность, превращается в очень эластичную пленку, которая может быть удалена пальцами. Эта резина служит для каширования (защиты) тех участков , которые не должны окрашиваться. Резина наносится, обмакнув круглую кисть непосредственно во флакон с резиной для каширования и нанося ранее выбранный мотив на обезжиренную поверхность. Рисовать следует очень быстро, так как резина быстро сохнет. После этого следует промыть кисти водой. Высушить рисунок на протяжении 30 мин. Для данных эффектов необходимо искать этнические рисунки или рисунки типа наскальних.

Нанесите краску на палитру и приготовьте наиболее понравившийся цвет. Рекомендуем пользоваться одним темным цветом. При помощи плоской кисти украсьте всю поверхность вашего предмета, включая резину для каширования. Старайтесь работать равномерно, но тем не менее, для увеличения покрывной способности и равномерности после нанесения первого слоя краски можно нанести второй слой. Высушите работу в течение суток. После высыхания краски рельефные следы резины можно будет увидеть только при отражении цвета. Потрите резину пальцами и осторожно удалите пленку. Пленка отсоединится от поверхности легко, обнажив изначальный цвет керамики. Таким образом Вы получите своего рода негативный рисунок.

Покройте работу бесцветным лаком и перед первой мойкой подождите 15 дней.

Техника тампонной графики

Несомненно, что украшение тампоном является самым простым и быстрым. Эта традиционная техника очень широко используется в украшении керамики и фарфора. Как правило, нанесение краски тампоном или губкой используется для приготовления фона и основ на которых будет выполняться работа, но может считаться и самой настоящей техникой живописи. В настоящее время эта техника широко применяется в трафаретной печати Stencil.

Если вы хотите укрепить ваши навыки в этой увлекательной комбинации техник в старинном вкусе, то положите значительное количество краски в довольно широкую тарелку. Затем губкой промокните краску, стараясь не забрать слишком большое ее количество. Если губка пропиталась слишком сильно, то излишки краски можно устранить, потерев губку о бумагу или чистую ткань. Полность обезжирив предмет, окрасьте всю его поверхность губкой, пропитанной краской. Для получения мягких оттенков фона краску можно разбавить добавкой или бесцветным лаком. Если некоторые части предмета не должны окрашиваться, то их можно закрыть липкой бумажной лентой. Когда фон высохнет, около одного дня его можно будет раскрасить кистью или нанести трафаретный рисунок.

Трафарет закрепите на предмете при помощи легко удаляющегося клея. Пропитайте губку несколькими цветами и нанесите краску на трафарет, создавая оттенки и контрасты, начиная с более светлого тона. Между нанесением цветов достаточно подождать 30 мин. Сразу же после работы поднимите трафарет и высушите изделие в защищенном от пыли и источников тепла месте. Покройте работу бесцветным лаком и перед первой мойкой подождите 15 дней.

*Статья создана по материалам каталогов Maimeri (Италия)*