Живопис олійними фарбами

01.09.2019

Живопись маслом - одна из старейших и распространенных живописных техник среди великих Мастеров прошлого и настоящего. Она является традиционым изысканным письмом. Масляные краски пластичны, медленно сохнут и позволяют вносить исправления в живописную работу продолжительное время.

Масляные краски изготавливаются из пигмента, масла и растворителя (скипидара). Пигменты определяют цвет красок и подразделяются на натуральные и синтетические, они смешиваются с маслами растительного происхождения - льняным, сафлоровым, маковым, ореховым, конопляным и т.п. Масляные краски по степени прозрачности подразделяются на покрывные, полупокрывные (лессировочные) и прозрачные. Степень светотостойкости масляных красок подразделяется на максимальную и среднюю. Краски не теряют насыщенность цвета при высыхании, не испаряются, не окисляются, свето- и морозостойкие. Пастообразная структура обеспечивает хорошую кроющую способность.

Вспомогательные продукты для живописи масляными красками - неотъемлемая часть масляной живописи. Они усиливают, модифицируют и дополняют натуральные характеристики масляных красок и подразделяются на 4 категории - разбавители растительного или минерального происхождения, добавки, масла и лаки, а также грунт - особенный продукт.

  • Добавки (медиумы)- в определенном количестве изменяют изначальное состояние красок и позволяют получить особенные эффекты
  • Масла- служат для размягчения и разжижения красок, а при применении в больших количествах - придают масляным краскам прозрачность акварели
  • Лаки- используются для защиты высохших красок, фиксации и изменения внешнего вида готовой работы
  • Грунт масляный - ускоряет и упрощает подготовку поверхности для работы

Рекомендуется тщательно соблюдать инструкции по применению!!!

В нашем магазине представлен широкий асортимент масляных красок для живописи:

  • Масляные краски Michael Harding (Великобритания) - масляные краски высочайшего класса ручной работы с использованием техник Старых Мастеров и применением лучших оригинальных дорогостоящих пигментов
  • Масляные краски Classico от Maimeri (Италия) - тонкие масляные краски для профессионалов и любителей, созданные по формуле " масло + пигмент и ничего больше"
  • Масляные краски Terre Grezze от Maimeri (Италия) - гармония и теплый колорит оттенков Итальянских Земель. Натуральные земельные масляные краски, созданные по традиционной технологии.
  • Масляные краски Olio от Maimeri (Италия) - новые тонкие быстросохнущие масляные краски. Созданы в результате многолетних исследований специалистов Maimeri S.p.A. Практичные, быстрого действия, эффективные, простые в применении.
  • Масляные краски «Черный квадрат» - профессиональные тонкотертые и пастообразные художественные масляные краски высокого качества серии "Ван-Ейк" и обновленной серии "Черный квадрат".
  • Масляные краски ЗКХ «Невская Палитра» - полный ассортимент масляных художественных красок профессиональной серии "Мастер Класс" и серии для профессионального обучения и творчества "Ладога".
  • Масляные краски «Гамма» - высококачественные масляные краски фирмы "Гамма", при производстве которых используются пигменты высочайшего качества и каждая партия проверяется на насыщенность цвета, степень помола и по другим параметрам.

*Статья создана по материалам каталогов Maimeri (Италия), Michael Harding (Великобритания) и других производителей масляных красок и вспомогательных материалов*