Кракелюр (двухшаговый кракелюр)

01.09.2019

Техника кракелюра (эффекта трещин) существуют с незапамятных времен. Издревле мастера-реставраторы пользовались этой техникой для придания мебели или картинам старого вида.

Современные материалы сделали процесс старения доступным практически для каждого, даже начинающего художника или декоратора. Но следует заметить, что из всех декоративных техник эта техника одна из наиболее сложных и капризных. Работа с материалами требует определенных знаний и навыков. Без овладения тонкостями нанесения материалов для кракелюра идеальный результат труднодостижим. Требуется практика, практика и еще раз практика.

Ниже приведен краткий обзор существующих техник и материалов для двухшагового кракелюра в декораторском искусстве.

Двухшаговый кракелюр

Натуральные кракелюры можно увидеть на старых картинах. Это паутина времени. Столетиями художники работают над тем, чтобы предотвратить растрескивание краски. А вот реставраторам двухшаговый кракелюр просто необходим. Для восстановления работ старых мастеров необходимо создавать правдоподобные трещины на поверхности картин или мебели. В декораторском искусстве двухшаговый кракелюр используется для создания необычных предметов интерьера.

Двухшаговый кракелюр состоит из двух шагов – патинирующего и кракелюрного лаков . Секрет процесса растрескивания - несовместимость основ лаков. Лак патинирующий – лак на основе растворителя, придающий картинам старый вид, с течением времени постепенно желтеет, используется в качестве защитного лака и основы, на которую наносится лак, дающий кракелюр. Лак кракелюрный - лак на водной основе, создающий эффект растрескивания.

Двухшаговый кракелюр состоит из двух шагов – патинирующего и кракелюрного лаков . Секрет процесса растрескивания - несовместимость основ лаков. Лак патинирующий – лак на основе растворителя, придающий картинам старый вид, с течением времени постепенно желтеет, используется в качестве защитного лака и основы, на которую наносится лак, дающий кракелюр. Лак кракелюрный - лак на водной основе, создающий эффект растрескивания.

При нанесении одного лака на другой, верхний слой растрескивается вследствие несовместимости с нижним слоем. Механизм растрескивания заключается в том, что верхний слой – кракелюрный лак - довольно быстро покрывается тонкой пленкой, а нижний - патинирующий лак - продолжает сохнуть. По мере высыхания нижнего слоя верхний начинает натягиваться и лопается, образуя мелкие трещинки.

Данная техники требует знания некоторых тонкостей. Для уверенной работы необходимо обладать профессиональными навыками и опытом.

Первое и самое главное – правильно высушить первый слой – слой патинирующего лака . Верхний кракелюрный слой растрескается лишь в том случае, если нижний будет не окончательно просушен. Если нижний слой совсем высохнет, то верхний не растрескается , а если останется слишком влажным - будет растекаться.

Другая тонкость – толщина слоя. Если нижний слой лака будет слишком тонким, он весь впитается в поры дерева или бумаги и не даст верхнему растрескаться. Верхний слой тоже должен быть нанесен довольно толстым слоем, чтобы было чему растрескиваться. Трещины будут тем крупнее и глубже, чем толще верхний слой. Процесс сушки и растрескивания можно ускорить при помощи фена после того, как верхний слой покроет ся тонкой пленкой. Струя горячего воздуха может увеличить трещины.

Появившиеся трещинки совсем прозрачные и их необходимо "проявить" втерев в них битумный лак или масляную краску. Когда поверхность окончательно просохнет, изделие необходимо покрыть лаком, который использовался в качестве первого шага или лаком на основе смол.

В нашем магазине представлен ассортимент лаков для двухшагового кракелюра:

678 Лак патинирующий + 688 Лак кракелюрный от Maimeri (Италия)

  • 678 Лак патинирующий - лак, придающий картинам старый вид, на основе растворителя, образует плотную, устойчивую к царапинам пленку, с течением времени постепенно желтеет. Также используется в качестве основы, на которую наносится лак, дающий кракелюр;
  • 688 Лак кракелюрный - лак на водной основе, создающий эффект растрескивания.

739 Патинирующий лак для декупажа + 740 Живописный кракелюрный лак для декупажа серии Idea Decoupage от Maimeri (Италия)

  • 739 Патинирующий лак для декупажа – стойкий защитный лак на основе уайт-спирита с легким желтоватым оттенком. Придает картинам старый вид. Также используется в качестве основы, на которую наносится лак, дающий кракелюр;
  • 740 Живописный кракелюрный лак для декупажа - лак на водной основе, создающий эффект растрескивания.

753 Прозрачный декоративный патинирующий лак для декупажа + 754 Декоративный кракелюрный лак для декупажа серии Idea Decoupage от Maimeri (Италия)

  • 753 Прозрачный декоративный патинирующий лак для декупажа – лак на водной основе, никогда полностью не высыхающий. Используется в комбинации с декоративным кракелюрным лаком для декупажа;
  • 754 Декоративный кракелюрный лак для декупажа - лак на водной основе. Используется в комбинации с прозрачным декоративным патинирующим лаком для декупажа.

Extra Fine Croco Cracling Colour или Mikro Facetten-Lack от Viva Décor (Германия) - экстра тонкий прозрачный акриловый лак на водной основе, создающий тонкий слой кракелюра. Перед нанесением на любую поверхность необходимо нанести прозрачный праймер.

Croco Cracling Colour или Facetten-Lack от Viva Décor (Германия) - однородный акриловый кремообразный лак на водной основе, придающие эффект растрескивания после высыхания. Перед нанесением необходимо подготовить поверхность- нанести Primer для пористых (текстиль, глина, картон и т. п.) или непористых (стекло, керамика, пластик и т.п.) поверхностей.

*Статья создана по материалам каталогов Maimeri (Италия) и Viva Decor (Германия)*