Декорування скла

01.09.2019

Декорирование стекла – одно из самых популярных направлений в декоративно-прикладном творчестве. Современные материалы позволяют легко добиваться удивительных результатов. В современном декорировании и прикладном творчестве кроме профессиональных материалов для изготовления витражей, также широко представлены разнообразные гели и краски для стекла – витражные, контурные, матирующие, растрескивающиеся. Краски просты в использовании, хорошо ложатся на керамику, стекло, фарфор, а также пластик.

В нашем магазине представлен широкий ассортимент материалов для декорирования стекла:

Все материалы великолепно подходят не только для декорирования стекла, но и керамики, пластика, металла.

Гамма Idea Vetro от Maimeri

  • яркие и прозрачные тона красок для стекла Idea Vetro, наиболее часто используемых в изготовлении витражей;
  • покрывные тона красок для стекла Idea Vetro, которые при смешивании с прозрачными красками позволяют получить мутноватый эффект;
  • разбавитель Idea Vetro – специальный растворитель для засыхающих красок, мытья кистей и палитр;
  • добавка Medium Idea Vetro – специальная добавка для снижения насыщенности тонов красок;
  • бесцветный лак – лак на водной основе, для защиты готовых работ;
  • рельефные краски для стекла Idea - не содержащие свинца пастообразные контурные краски на водной основе для имитации техники Tiffany.

Краски продаются в удобных флаконах 60 мл с пробкой-дозатором. Рельефные краски – в удобных тюбиках с тонким колпачком для дозировки количества и толщины ленты.

Рельефные и витражные краски для стекла Idea могут наноситься на стекло, прозрачный плексиглас, ацетат и на зеркала. Безвредны, но не рекомендуются для украшения посуды для напитков и пищи. В состав витражных красок Idea Vetro входит смола. После высыхания мазки исчезают и поверхность краски становится ровной и однородной. Эти краски не нуждаются в обжиге.

Рельефные краски для стекла Idea используются для имитации техники Tiffany и помогают наносить краску на поверхность. Они образуют края, которые не позволяют прозрачным краскам растекаться по предмету. Перед заполнением очерченных зон прозрачной краской, необходимо подождать не менее двух часов.

Материалы для травления стекла от Maimeri (Италия)

Ручное декоративное матирование предметов из стекла позволяет получать оригинальные художественные изделия. Нанесите на предмет самоклеющийся трафарет и при помощи травильной пасты изобразите на стекле выбранный вами мотив. Вы можете, например, украсить зеркало, изобразив на нем изысканную рамку, или заставить вырасти на стекле роскошный цветущий сад, нанести на любимый бокал старинную монограмму и т.д.

Этими материалами не рекомендуется работать детям, однако любители и тем более, профессионалы, могут с успехом применять эти материалы для художественного декорирования изделий из стекла. Излишки травильной пасты можно неоднократно использовать. Совместно с самоклеющимися трафаретами она привнесёт в ваши работы элегантный матовый эффект. Никогда не пользуйтесь кистью. Оставьте пасту на 10 минут. После этого промойте протравленную поверхность под струей воды и удалите трафарет.

Стеклянная паста имеет очень широкую сферу применения. Этот удивительный продукт молочного цвета состоит из маленьких стеклянных шариков, после высыхания становится абсолютно прозрачным и отражая свет, преломляет его на тысячи цветных оттенков. Паста может наноситься шпателем или мастерком, легко формуется. Подходит для любых поверхностей, но при нанесении на стекло получается наиболее подчеркнутый эффект яркости и прозрачности.

Матирующие краски Satine Lack для стекла на водной основе позволяют добиться эффекта гравировки или матирования стекла. Гамма чистых и нежных цветов может наноситься сплошным рисунком на всю поверхность декорируемого изделия. Также можно использовать технику Стенсил, нанося краску при помощи губки или валика через трафареты или шаблоны, создавая неповторные мотивы. Через 24 часа после нанесения для закрепления и долговечности рисунка изделие рекомендуется поместить в духовку на 15-20 мин при температуре 160 градусов Цельсия. Все краски могут смешиваться между собой. Выпускаются в удобных пластиковых флаконах объемом 82 мл с удобной крышкой-дозатором.

Марморирование стекла и любых плоских поверхностей Marmorier Tinte от Viva Decor (Германия)

Стойкие жидкие чернила на спиртовой основе и активатор эффектов. Уникальный "мраморный" эффект на декорируемой поверхности достигается при высыхании двух цветов, смешивающихся и наносящихся вместе. Активатор дает возможность слоям различных цветов проникать друг в друга для создания мраморного эффекта. Прекрасно подходят для стекла и любых плоских поверхностей.

Широкая гамма полупрозрачных гелей на водной основе подходит для декорирования изделий из стекла, пластика и других прозрачных предметов. Рекомендуем использование прозрачных поверхностей и предметов для получения наилучшего эффекта. Гели могут наноситься кистью, мастихином, при помощи техник Стенсил (через трафареты) или свободной техникой для создания уникальных предметов декора. Время высыхания зависит от свойств декорируемой поверхности и толщины нанесенного слоя и составляет около 24 часов. Выпускается в пластиковых емкостях объем ом 250 мл.

Непрозрачные рельефные краски и прозрачные объемные гели для декорирования стекла и других прозрачных поверхностей на водной основе. Могут наноситься в виде точечных рисунков или орнамента при помощи техники Стенсил через трафареты и шаблоны. Время высыхания составляет около 3-4 часов. Следует иметь в виду, что при нанесении на неровные или вертикальные поверхности слишком большое количество геля может растекаться. Для защиты и долговечности готовой работы рекомендуется после высыхания рисунка поместить предмет в духовку на 15-20 мин при температуре 160 градусов Цельсия. Гамма представлена 12 прозрачными гелями объем ом 25 мл и 4 непрозрачными рельефными красками объемом 82 мл.

Растрескивающиеся лаки Facetten-Lack или Croco Cracling Colour от Viva Decor (Германия)

Это уникальный многогранный продукт придает неповторимый эффект кожи рептилии или растрескивания на любой обработанной им поверхности – стекле, дереве, картоне, пластике, керамике. Однородный акриловый кремообразный лак на водной основе. Эффект растрескивания проявляется в процессе высыхания. Не растекается, может наноситься мастихином. Рекомендуется наносить слой краски толщиной от 2 мм до 4 мм для достижения желаемого эффекта растрескивания. Перед нанесением необходимо подготовить поверхность - нанести в качестве грунта специальную лак-основу этой серии для пористых (текстиль, глина, картон и т. п.) или непористых (стекло, керамика, пластик и т.п.) поверхностей. Через 1-2 часа после нанесения основы наносится кракелюрная краска. Время полного высыхания 24 часа в зависимости от поверхности и толщины слоя. Гамма состоит из прозрачных и непрозрачных цветных лаков. Прекрасный оптический эффект достигается благодаря металлическим цветам. Краска выпускается в пластиковых емкостях объемом 90 мл и 250 мл, основы Ground varnish – 90 мл.

Контурные краски Glass Effect Gel для стекла от Viva Decor (Германия)

*Статья создана по материалам каталогов Maimeri (Италия) и Viva Decor (Германия)*