Патинування Idea Patina

03.09.2019

Серия Idea Patina совершила революцию в гамме изделий для творчества. Эта серия воспроизводит эффекты старения и окисления металлов на поверхностях любого типа. Характерный эффект старения - патина – результат химической реакции между кислыми солями и порошковой бронзой. Idea Patina может легко наноситься на предметы любого типа (рамки для фотографий, лепнину и т.п.), которые вам необходимо состарить.

Этот продукт требует к себе повышенного внимания: при использовании патин необходимо обязательно защитить руки, работать в хорошо проветриваемом помещении, беречь от детей.

Серия Idea Patina состоит из 10 продуктов:

  • 4 краски на водной основе, состоящие из металлических порошков, достоверно воспроизводящие цвет золота, меди, бронзы и железа. Могут использоваться самостоятельно;
  • 4 патины различных цветов: битум (на основе уайт-спирита), зеленый, синий и ржавчина (на водной основе). Эти вещества придают изделиям старинный вид;
  • подготовка основы – продукт для придания равномерности фону и создания необходимых условий для хорошего сцепления краски;
  • водорастворимый лак-фиксатив – для защиты готовой работы.

Патины (окислители) состоят из кислых солей, которые при наложении на металлические краски вызывают окисление. Ускоряется фаза состаривания, и образуется характерная ржавчина кованого железа, зеленый налет окислившейся меди, синеватый и коричневатый оттенок, образующийся на металлах под атмосферными воздействиями.

Все продукты продаются в пластиковых флаконах объемом 60 мл с пробкой-дозатором.

Растворители: Idea Patina имеет водную основу и может растворяться водой.

Металлические краски (#138, 200, 475, 498) готовы к применению и не нуждаются в дополнительном разбавлении. При добавлении воды уменьшается покрывная способность красок и затрудняется химическая реакция с патинами.

Патины зеленого, синего и цвета ржавчины (#711, 712 и 713) растворяются в воде. Также не рекомендуется дополнительное разбавление во избежание снижения эффективности этих продуктов. Тщательно промойте руки водой с мылом при попадании патин на кожу.

Битумная патина на основе уайт-спирита так же не нуждается в дополнительном разбавлении.

Подготовка основы и лак – фиксатив приготовлены на водной основе и при необходимости могут разбавляться водой.

Idea Patina требуют внимания в процессе работы. Имея под рукой готовые материалы, Вы можете быть уверены в получении наилучших результатов.

Основы

Idea Patina можно наносить на любые основы - дерево, гипс, штукатурка, холст, пластмасса, металл. Основа должна быть жесткой и хорошо сохранившейся. Ее необходимо очистить от пыли влажной губкой. Перед нанесением Idea Patina необходимо просушить основу в течение часа.

Для воспроизводства патин рекомендуется использовать только кисти. Кисть должна быть плоской из натурального волоса. Размеры ее зависят от площади поверхности. Если предпочтительнее неравномерная патина, то для этого можно чередовать использование кисти и губки. Кисти и губки после завершения работы до высыхания продукта следует незамедлительно промыть мыльной водой и высушить.

Рекомендации по наилучшему использованию красок

Процесс воспроизведения патин не сложен, но требует терпения, внимания и некоторых мер предосторожности. Основу необходимо промыть с водой и мылом, высушить на воздухе в течение часа. На чистую основу нанести при помощи флейца равномерный слой подготовки для основы. Это обеспечит лучшее сцепление патины с основой и закроет поры, чтобы сделать поверхность как можно более равномерной. При необходимости можно нанести два слоя продукта. Основа должна сохнуть два часа. После на подготовленную основу наносится первый слой выбранной металлической краски. Для получения большей покрывной способности через час можно нанести второй слой. Пока металлическая краска еще сырая, на неё наносится соответствующая патина.

Совместимость материалов – краеугольный камень этой техники. Помните, что металлические краски и патины не полностью совместимы друг с другом. Для каждой краски имеется соответствующая патина.

  • Железо + патина ржавчины
  • Медь + зеленая патина
  • Золото и бронза + синяя патина

При нанесении патины руки необходимо защитить резиновыми перчатками и воспользоваться флейцевой кистью для обеспечения равномерности.
Эти продукты небезопасны. Применяйте их осторожно и храните их вне досягаемости детей. Через несколько минут после нанесения патины на краску можно наблюдать процесс окисления. В зависимости от выбранных продуктов цветовой эффект будет различным. Работу высушить в течение 6-8 часов.
При желании сделать полученную патину более заметной, можно выполнить тамповку поверхности битумной патиной. Эта патина не окисляет металлическую краску, а создает темную прозрачную пленку, выделяющую рельеф и природу поверхности обработанной основы.
Битумная патина должна сохнуть один день и закрепляться защитным лаком. Для этого также следует выбрать чистый флейц. Полученные состаривающие патины очень нежные, поэтому их необходимо мыть очень осторожно при помощи очень мягкой губки, смоченной в мыльной воде. Не оставляйте предметы с патиной погруженными в воду.

Специальные методы, рамки «под старину»

Idea Patina - идеальный продукт для изготовления старых рамок.

Очистите жесткой щеткой деревянную поверхность рамки. Нанесите равномерный слой подготовки основ, стараясь покрыть всю поверхность. Высушите 1,5 часа и после высыхания основы нанесите два слоя золота с промежутком в час. Пока металлическая краска еще сырая и липкая на ощупь, нанесите поверх нее слой синей патины.
Если вам нравится неравномерный эффект, то не наносите патину ровным слоем, а покройте ею лишь углубления в рамке. Это подчеркнет красоту изделия. В течение короткого времени золото преобразится словно под влиянием долгих лет.
Если необходимо еще больше подчеркнуть эффект старины, то через 6-8 часов можно затемнить поверхность битумной патиной. Для этого необходимо налить немного битума в плоскую тарелку и при помощи плоской натуральной кисти среднего размера или тампона из чистой хлопчатобумажной ткани нанести его на поверхность, выжимая тампон о газетный лист для удаления излишков битума. Кисть позволит окрасить самые глубоко вырезанные уголки на раме, чтобы подчеркнуть рельефность изделия.
После этого при помощи новой чистой ткани протрите окрашенную битумом рамку. На рельефных поверхностях битум сотрется и останется только в углублениях.
Через один день всю рамку следует покрыть лаком-фиксативом.

*Статья создана по материалам каталогов Maimeri (Италия)*