Живопис акриловими фарбами

01.09.2019

С тех пор, как в первой половине XX века начала развиваться настенная живопись, стало очевидным, что ни масляные краски, ни фрески не позволяют делать художественные работы, способные устоять постоянному атмосферному воздействию. Таким образом, родились акриловые краски, которые быстро распространились и нашли применение у декораторов, художников, создателей театральных декораций.

Сегодня акриловые краски достигли высочайшего качественного уровня. Причиной успеха является универсальность красок и прочность образующейся пленки.

Акриловые краски изготавливаются из пигмента и акриловой эмульсии - смеси акриловых смол в воде. Пигменты определяют цвет краски и подразделяются на натуральные и синтетические. Акриловые краски по степени прозрачности подразделяются на покрывные, полупокрывные и прозрачные. Степень светотостойкости акриловых красок подразделяются на максимальную и среднюю. Краски обладают высокой стойкостью к атмосферным, химическим и физическим воздействиям. После высыхания краски образуют очень прочную эластичную влагонепроницаемую пленку с матовой поверхностью и яркие тона большой светостойкости.

Во время работы акриловые краски не позволяют менять принятое решение: они быстро сохнут, а нанесенный мазок можно исправить только в том случае, если был нанесен толстый слой краски, и на протяжении некоторого времени под образовавшейся пленкой краска не затвердела, позволяя удалить ее. Все цвета красок могут накладываться друг на друга и свободно смешиваться друг с другом.

Акриловые краски универсальны и могут наноситься практически на любые поверхности – холст, дерево, бумага, ткань, пластик. Они предназначены для широкого использования, независимо от назначения и техники письма – живопись, декораторское искусство, наружная настенная живопись «маралес», живопись рекламных плакатов и т.п. Акриловыми красками можно пользоваться в чистом виде или разводя их водой. Растворенные в воде акриловые краски позволяют получить прозрачность, сходную с акварелью. Возможности их применения можно также расширить, используя специальные добавки для акриловых красок, для получения различных эффектов – блестящего, матового, объемного или песчаного.

Акриловые краски имеют хорошую отдачу, укрывистость и чрезвычайно просты в наложении кистью, шпателем, губкой, тампоном или любым другим инструментом. Краски высыхают в течении короткого времени и не являются огнеопасными или вредными для здоровья. После завершения работы следует убедиться, что тара хорошо закрыта, чтобы краска не высохла раньше времени.

Вспомогательные продукты для живописи акриловыми красками - грунты, пасты, добавки и лаки - неотъемлемая часть акриловой живописи. Они усиливают, модифицируют и дополняют натуральные характеристики акриловых красок. Грунт служит в основном для изоляции основы от краски, улучшения ее наложения и увеличения долговечности картины. Акриловые пасты позволяют получить удивительные эффекты, предоставляя простор фантанзии, с многими способами применения. Добавки (медиумы) - в определенном количестве изменяют изначальное состояние краски и позволяют получить особенные эффекты – матирование, блескообразование, замедление высыхания. Лаки используются для защиты высохших красок, фиксации и изменения внешнего вида готовой работы.

Для наилучшего использования рекомендуется тщательно соблюдать инструкции по применению.

В нашем магазине представлен широкий асортимент акриловых красок для живописи:

*Статья создана по материалам каталогов Maimeri (Италия)*